ঋণ করে বাজেট দেওয়ায় আকার বড় হয়েছে : এনবিআর চেয়ারম্যান

| আপডেট :  ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:০৬  | প্রকাশিত :  ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:০৬

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান খান বলেছেন, উন্নয়নের জন্য রাজস্ব আদায় করা দরকার; কিন্তু সেটা হচ্ছে না। দীর্ঘদিন ধরে ঋণ করে বাজেট করার কারণে আকার বড় হয়েছে। এতে ব্যবসায়ীদের ওপর চাপ বেড়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে রংপুর নগরীর আরডিআরএস মিলনায়তনে প্রাক-বাজেট আলোচনাসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। 

আলোচনায় বিভাগের বিভিন্ন চেম্বার নেতা, ব্যবসায়ী, সুশীল সমাজের প্রতিনিধিসহ পেশাজীবীরা অংশ নেন। এতে সভাপতিত্ব করেন রংপুর চেম্বারের সভাপতি আকবর আলী।   

বক্তারা বলেন, আসন্ন বাজেটে রংপুর অঞ্চলের জন্য বৈষম্য দূর করা না হলে দেশের প্রকৃত উন্নয়ন হবে না। এবারের বাজেটে তিস্তা মহাপরিকল্পনার দাবি জানান তারা।
এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, এ অঞ্চলের উন্নয়নে যেসব দাবি তোলা হয়েছে সেগুলো যৌক্তিক। গত বছর ৩ লাখ কোটি টাকা রাজস্ব বোর্ড সংগ্রহ করেছে। এবার হয়তো ২ লাখ ৮০ বা ৮৫ কোটি টাকা সংগ্রহ হবে। কিন্ত এ দাবিগুলো বাস্তবায়ন করতে আরও ১ লাখ কোটি টাকা প্রয়োজন পড়বে। তাহলে আমরা এগুলো কীভাবে বাস্তবায়ন করব? তবে বাজেট বৈষম্য দূরের বিষয়টি সরকারের কাছে তুলে ধরবেন বলে জানান তিনি।

তিনি আরও বলেন, যারা নিয়মিত কর দেন তাদের ওপর চাপটা আরও বেশি বাড়ে। যারা কর ফাঁকি দেন, তাদের আমরা চিনি না, চিনতে চাই না বা তাদের আওতায় আনি না। ফলে করদাতা ব্যবসায়ীদের ওপর বিপদটা আরও বাড়ে। এ বিষয়গুলো আমরা নিজেরা চিহ্নিত করেছি। এবার সে অনুযায়ী কাজ করা হবে।

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত