ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, পাল্টা হুঁশিয়ারি ইসরায়েলের

| আপডেট :  ১৬ জুন ২০২৫, ০৫:৫৪  | প্রকাশিত :  ১৬ জুন ২০২৫, ০৫:৫৪

তেল আবিব ও ইসরায়েলের বন্দরনগরী হাইফাতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান। দেশটির এ হামলায় অন্তত আটজন নিহত হয়েছেন। এছাড়া এ হামলায় বাড়িঘরে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এর জবাবে পাল্টা হামলার হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইসরায়েল। 

সোমবার (১৬ জুন) বার্তাসংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, তেহরানের বাসিন্দারা শিগগিরই এ হামলার মূল্য দেবে। ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ইরান রাতভর ১০০টিরও কম ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। তবে এর মধ্যে মাত্র সাতটি ইসরায়েলে আঘাত হেনেছে। 

সামরিক এক মুখপাত্র জানান, ইসরায়েল ইরানের ওপর আকাশে আধিপত্য অর্জন করেছে এবং ইরানের এক-তৃতীয়াংশেরও বেশি সারফেস-টু-সারফেস ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস করেছে।

রয়টার্স জানিয়েছে, ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় এ পর্যন্ত ইসরায়েলে ২৪ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের সকলে বেসামরিক নাগরিক। অন্যদিকে ইসরায়েলের হামলায় ইরানে অন্তত ২২৪ জন নিহত হয়েছেন।  

এদিকে বিশ্বব্যাপী পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধে গঠিত আন্তর্জাতিক চুক্তি ‘নন-প্রোলিফারেশন ট্রিটি (এনপিটি)’ থেকে সরে যাচ্ছে ইরান। সোমবার (১৭ জুন) দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এনপিটি চুক্তি থেকে বের হয়ে যাওয়ার চিন্তাভাবনা করছে তারা। 

এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তেহরান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাঈ হামানে বলেন, সাম্প্রতিক ঘটনাবলির পরিপ্রেক্ষিতে একটি উপযুক্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। পার্লামেন্টে একটি প্রস্তাব প্রণয়নের প্রক্রিয়া চলছে এবং পরবর্তী ধাপে সরকার ও পার্লামেন্ট একযোগে কাজ করবে।

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত