গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৮৩ নিহত

| আপডেট :  ০৬ আগস্ট ২০২৫, ১১:২১  | প্রকাশিত :  ০৬ আগস্ট ২০২৫, ১১:২১

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৮৩ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। গত ২৪ ঘণ্টায় তারা পৃথক পৃথক হামলায় নিহত হয়েছেন। এ সময় অনাহার ও অপুষ্টিতে মারা গেছে আটজন শিশু। 

স্থানীয় চিকিৎসা কর্মকর্তাদের বরাতে বুধবার (৬ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।

মঙ্গলবার ইসরায়েলি হামলায় নিহতদের মধ্যে ৫৮ জনই ছিলেন ত্রাণপ্রত্যাশী। যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সমর্থনে পরিচালিত গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশনের (জিএইচএফ) খাদ্য বিতরণ কেন্দ্রে যাওয়ার পথে ইসরায়েলি বাহিনী তাদের ওপর গুলিবর্ষণ করে। এ সময় ভুক্তভোগীরা নিরস্ত্র ছিলেন। বারবার অনুরোধ সত্বেও ইসরায়েলি বাহিনী গুলি বন্ধ করেনি। 

গাজার মানবিক সংকট মোকাবিলায় ৬ কোটি ডলারের খাদ্য সহায়তা ঘোষণা করেছে যুক্তরাষ্ট্র। মঙ্গলবার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই সহায়তা পরিকল্পনার বিস্তারিত তুলে ধরেন।

ট্রাম্প বলেন, ‘গাজার মানুষ পর্যাপ্ত খাবার পাচ্ছে না। আমরা তাদের খাওয়ানোর চেষ্টা করছি।’ তিনি পরিস্থিতির ভয়াবহতা তুলে ধরে জানান, খাদ্য সংকট ও লজিস্টিক জটিলতা মোকাবিলায় দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন।’

তবে যুক্তরাষ্ট্র পরিচালিত ত্রাণ কার্যক্রম নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। অভিযোগ উঠেছে, এসব ত্রাণের বেশির ভাগ নষ্ট ও অখাদ্য। এ ছাড়া ত্রাণ বিতরণের সময় ও স্থানসহ বিস্তারিত আগেই আইডিএফকে জানিয়ে দেওয়া হয়। ফলে ত্রাণপ্রত্যাশী মানুষদের একত্র করে হত্যাযজ্ঞ চালায় ইসরায়েল। এ নিয়ে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় উদ্বেগ প্রকাশ করলেও পাত্তা দিচ্ছে না ইসরায়েল। 

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত