ইরানে অবস্থিত বাংলাদেশিদের নিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বার্তা

| আপডেট :  ১৭ জুন ২০২৫, ০৫:২১  | প্রকাশিত :  ১৭ জুন ২০২৫, ০৫:২১

ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে বাড়ছে উত্তেজনা। ইরানে ভয়ংকর পরিস্থিতির মধ্যে আছেন বাংলাদেশিরা। এসব বাংলাদেশিকে নিয়ে বিশেষ বার্তা দিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

মঙ্গলবার (১৭ ‍জুন) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব রুহুল আলম সিদ্দিকী এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, ইরানে দুই হাজারের বেশি বাংলাদেশি আছেন। এর মধ্যে দূতাবাসসহ তেহরানে আছেন চারশজন।

সচিব জানান, সবাইকে নিরাপদে সরে যাওয়ার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে এবং সরিয়ে রাখার ব‍্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। তেহরান ছাড়াও আশপাশের দেশের শহরগুলোতে খোঁজ-খবর রাখছে ঢাকার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। তাদেরও সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।

তিনি জানান, অচিরেই যুদ্ধ বন্ধ হওয়ার সম্ভাবনা না দেখলেও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে শান্তি প্রতিষ্ঠায় আহ্বান জানাচ্ছি। এ মুহূর্তে বাংলাদেশিরা ইরান ত্যাগ করা কঠিন। নিষেধাজ্ঞা থাকায় দেশটিতে ব্যাংকিং চ্যানেলে টাকা পাঠানো যাচ্ছে না।

উল্লেখ্য,  গত ১৩ জুন ইসরায়েল ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ নামে হামলা শুরু করে। এ হামলায় পারমাণবিক কেন্দ্র ও সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করা হয়। জবাবে ইরান ‘অপারেশন ট্রু প্রমিজ থ্রি’ শুরু করে। এর মাধ্যমে দু’দেশের লড়াই আরও ভয়ংকর হয়ে ওঠে।

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত