একসঙ্গে সমাবর্তন নিলেন একই পরিবারের পাঁচজন
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ইংরেজি বিভাগের সাবেক শিক্ষার্থী শাহ মোহাম্মদ শিহাব। দীর্ঘ ৯ বছর পর অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের পঞ্চম সমাবর্তনে অংশ নিয়েছেন তিনি। তাই তো সাড়ে ২২ হাজার সমাবর্তীর মতো তিনিও বেশ উচ্ছ্বসিত। যদিও তার এই উচ্ছ্বাসের পেছনে আরেকটি ভিন্ন কারণও রয়েছে। আর সেটি হলো একই সমাবর্তনে ডিগ্রি নিয়েছেন তাদের পাঁচ ভাইবোনের চারজন ও এক ভাইয়ের স্ত্রী।
চট্টগ্রাম নগরীর দক্ষিণ খুলশী এলাকার বাসিন্দা শাহ নুরুল হক ও সরোয়ার জাহান দম্পতির পাঁচ সন্তান। তাদের মধ্যেই বড় ছেলে ছাড়া বাকি চারজনই চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উচ্চ শিক্ষার পাঠ চুকিয়েছেন। সর্বশেষ পঞ্চম সমাবর্তনে তারা একই সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে ডিগ্রি নিয়েছেন।
শাহ মোহাম্মদ শিহাব ছাড়া একই সমাবর্তনে ডিগ্রি নেওয়া তার পরিবারের অপর চার সদস্য হলেন- শিহাবের মেজ ভাই গণিত বিভাগের ২০১০-১১ শিক্ষাবর্ষের শাহ মোহাম্মদ সালাহ উদ্দিন, তার স্ত্রী বাংলা বিভাগের ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষের আফসা আজাদ তৃষা, বড় বোন লোক প্রশাসন বিভাগের ২০১১-১২ শিক্ষাবর্ষের কামরুজ্জাহান ও ছোট বোন মার্কেটিং বিভাগের ২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষের তানজিনা আক্তার। তবে তাদের আরেক ভাই শাহ মোহাম্মদ সায়িদ সরওয়ারও গ্র্যাজুয়েট। তিনি নগরীর একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সিভিল ইঞ্জিনিয়ারে স্নাতক করেছেন।
বুধবার (১৪ মে) চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠে পঞ্চম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হয়। এতে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রায় ২২ হাজার ৬০০ শিক্ষার্থীকে ডিগ্রি দেওয়া হয়।
অনুষ্ঠানে সমাবর্তন বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ও বিশ্ববিদ্যালয়েরই সাবেক শিক্ষক অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সমাবর্তনের দিনটিকে ঘিরে প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের মাঝে ছিল বিশেষ উচ্ছ্বাস ও আবেগ। একসঙ্গে একই সমাবর্তনে ডিগ্রি নেওয়ার সুযোগ শিহাবের পরিবারের জন্য ছিল এক অভূতপূর্ব অভিজ্ঞতা।
শাহ মোহাম্মদ শিহাব বলেন, ‘একই সময়ে, একই জায়গায়, পরিবারের পাঁচজন সদস্য মিলে ডিগ্রি নেওয়া-এইটা এক অদ্ভুত অনুভূতি। সমাবর্তন তো সবার জন্যই আনন্দের, তবে এটা আমাদের পুরো পরিবারের জন্যই একটা বিশেষ আনন্দের মুহূর্ত ছিল। চার ভাইবোন ছাড়াও ভাবী, কাজিনরাও একই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ছিলো, ফলে সমাবর্তনকে ঘিরে আমাদের পরিবারের মধ্যে একটা উৎসবের আমেজ তৈরি হয়েছিল।
এদিকে একই সমাবর্তনে পরিবারের পাঁচ সদস্য ডিগ্রি পাওয়ায় বেশ আনন্দিত শিহাবদের বাবা শাহ নুরুল হক। তিনি কালবেলাকে বলেন, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে আমার চার ছেলে-মেয়ে ও পুত্রবধূ পড়াশোনা করেছে। পঞ্চম সমাবর্তনে তারা একই সঙ্গে ডিগ্রি নিয়েছে, এটা আমাদের জন্য অত্যন্ত আনন্দের একটি বিষয়। এর জন্য মহান আল্লাহর কাছে শুকরিয়া আদায় করি।
তিনি আরও বলেন, আমার সন্তানেরা যখন জন্মগ্রহণ করে, তখনই আমি চিন্তা করেছি আমার সন্তানদের আমি উচ্চ শিক্ষায় শিক্ষিত করব। তখন থেকে আমি তাদেরকে সেভাবে গড়ে তুলেছি। এখন তারা প্রত্যেকেই গ্র্যাজুয়েট।
- সর্বশেষ খবর
- সর্বাধিক পঠিত