নতুন করিডোর প্রকল্প শুরু করতে চায় চীন-পাকিস্তান

| আপডেট :  22 August 2025, 09:45  | প্রকাশিত :  22 August 2025, 09:45

চায়না-পাকিস্তান ইকোনমিক করিডোর (সিপিইসি) প্রকল্পের আওতায় নতুন অর্থনৈতিক সহযোগিতা এবং বিনিয়োগ সম্প্রসারণে সম্মত হয়েছে চীন ও পাকিস্তান।

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই বৃহস্পতিবার পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দারের সঙ্গে ইসলামাবাদে এক বৈঠক করেন। পাকিস্তান সরকারের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, বৈঠকে নতুন প্রকল্প চালু করার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। তবে প্রকল্পগুলো সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

চীনের বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভের (বিআরই) একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ এই চায়না-পাকিস্তান ইকোনমিক করিডোর, যা সড়ক, রেলপথ, বিদ্যুৎকেন্দ্র ও বন্দর নির্মাণের মাধ্যমে বিশ্বের বিভিন্ন অঞ্চলের সঙ্গে চীনের সম্পর্ক আরও গভীর করেছে।

চীন ইতোমধ্যে পাকিস্তানে বিপুল পরিমাণ বিনিয়োগ করেছে, যার মাধ্যমে পাকিস্তানের আরব সাগরের গদর বন্দরের সঙ্গে চীনের শিনজিয়াং প্রদেশ যুক্ত হয়েছে। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সেখানে কিছু চীনা নাগরিক বিদ্রোহীদের হামলার শিকার হয়েছেন।

পাকিস্তান সরকারের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বৈঠকে বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, শিল্প এবং কৃষি খাতে সহযোগিতা আরও বাড়ানোর কথা বলা হয়েছে। পাশাপাশি, চীনের নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পাকিস্তান প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। বিশেষ করে বেলুচিস্তান এবং অন্যান্য অঞ্চলে বিচ্ছিন্নতাবাদীদের হামলা বেড়ে যাওয়ার পর।

চীন দীর্ঘদিন ধরে পাকিস্তানের প্রধান মিত্র এবং ঋণদাতা হিসেবে ভূমিকা পালন করছে। এর আগে ওয়াং ই এবং ইসহাক দার আফগানিস্তানের তালেবান শাসকদের সঙ্গে কাবুলে ত্রিপক্ষীয় সংলাপে মিলিত হন। তারও আগে, ওয়াং ই ভারত সফর করেন, যেখানে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা প্রশমনে আলোচনা হয়।

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত