গাজার পক্ষে থাকতে মেলানিয়া ট্রাম্পকে এরদোয়ানের স্ত্রীর চিঠি

| আপডেট :  24 August 2025, 01:58  | প্রকাশিত :  24 August 2025, 01:58

তুরস্কের ফার্স্ট লেডি এমিন এরদোয়ান যুক্তরাষ্ট্রের ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্পকে চিঠি লিখেছেন। তিনি মেলানিয়াকে আহ্বান জানিয়েছেন, ইউক্রেনের শিশুদের মতোই গাজার শিশুদের নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করতে।

এমিন এরদোয়ান অনুরোধ করেছেন, মেলানিয়া যেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কাছে গাজার শিশুদের জন্য সহানুভূতি দেখানোর আহ্বান জানান।

চিঠিতে তিনি লেখেন, ইউক্রেনে নিহত ৬৪৮ শিশুর প্রতি মেলানিয়ার যে সংবেদনশীলতা ছিল, তা যেন গাজায়ও প্রসারিত হয়। সেখানে গত দুই বছরে প্রায় ১৮ হাজার শিশু এবং মোট ৬২ হাজার নিরীহ মানুষ নিহত হয়েছেন।

তিনি আরও লিখেছেন, একজন মা, একজন নারী ও একজন মানুষ হিসেবে আমি আপনার অনুভূতির সঙ্গে একমত। আমি আশা করি, আপনি গাজার শিশুদেরও অনুরূপ আশা দেখাবেন।

এরদোয়ান দম্পতি বরাবরই যুদ্ধবিরতির পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন। সম্প্রতি প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান ইসরায়েলকে গাজায় ক্ষুধাকে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহারের অভিযোগ করেছেন। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ফিলিস্তিনি অঞ্চল থেকে পাওয়া ছবি ‘নাৎসি শিবিরের’ চেয়েও ভয়াবহ।

জাতিসংঘ গত শুক্রবার আনুষ্ঠানিকভাবে গাজায় দুর্ভিক্ষ ঘোষণা করেছে। তবে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু এটিকে ‘নির্লজ্জ মিথ্যা’ বলে উড়িয়ে দিয়েছেন। সূত্র : বিবিসি

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত