ক্রিকেটারদের সারা বছর অনুশীলনে রাখতে বিসিবির নতুন উদ্যোগ

| আপডেট :  29 August 2025, 12:09  | প্রকাশিত :  29 August 2025, 12:09

ক্রিকেটারদের সারা বছর খেলার মধ্যে ব্যস্ত রাখতে দেশের বিভিন্ন ভেন্যুতে বিশ্বমানের সুযোগ-সুবিধা প্রদানের উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ক্রিকেটের তিন ফরম্যাটের জন্য বাংলাদেশের এখন তিনটি ভিন্ন দল রয়েছে। কিন্তু যখন একটি নির্দিষ্ট ফরম্যাট নিয়ে কিছু ক্রিকেটার ব্যস্ত থাকে, তখন অন্য খেলোয়াড়রা অলস সময় কাটায়।

সারা বছর বাংলা টাইগার্স ক্যাম্প পরিচালনা করে বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা প্রদান করার পরিকল্পনা নিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ক্যাম্পের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে কোচ সোহেল ইসলামকে। মূলত এই ক্যাম্পে জাতীয় পুলে থাকা ক্রিকেটারদের অন্তর্ভুক্ত করা হবে। 

কাজের ধরণ ব্যাখ্যা করে সোহেল বলেন, ‘এই প্রকল্পের নাম বাংলা টাইগার্স। এই ক্যাম্পের মাধ্যমে আমরা সারা বছর জাতীয় পুলে থাকা ক্রিকেটারদের সঙ্গে কাজ করব। তারা টি-টোয়েন্টি, ওয়ানডে বা টেস্টের জন্য আলাদাভাবে অনুশীলন করবে। কখনও বড় দলে, কখনও ছোট দলে, আবার কখন অন্যান্য দলেও। যাতে সারা বছর ধরে প্রস্তুতি নিতে পারে এবং সবসময় যাতে তারা প্রস্তুত থাকে সেটি নিশ্চিত করার চেষ্টা করা হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘এই অনুশীলনগুলো নির্দিষ্ট এবং ব্যক্তিগত। যদি কারও কোন ঘাটতি থাকে, তাহলে বাংলা টাইগার্স কি সমাধান করবে? আমরা এমন বিষয় নিয়েই কাজ করছি যেখানে উন্নতি প্রয়োজন। যেখানে দক্ষতা পরিবর্তন ও সমন্বয় প্রয়োজন। এখন আমরা এটি ইনডোরে করছি। এরপর আমরা নিজেদের মধ্যে ম্যাচ খেলব।’

সোহেল জানান, ম্যাচ পরিস্থিতি বিবেচনা করে নতুন বল বা পুরানো বলে অনুশীলন চলবে। প্রতিটি কাজ চার্ট করা হবে। কাজের চাপ ব্যবস্থাপনার জন্য নির্দিষ্ট লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। ক্রিকেটারদের কাজ অনুশীলন এবং কোচদের কাজ হবে লক্ষ্যে পৌঁছানো। খেলোয়াড়দের চাহিদাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেবে বাংলা টাইগার্স ক্যাম্প। 

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত