ইরান যুদ্ধের প্রভাব মোকাবিলায় পাকিস্তানের বড় পদক্ষেপ

| আপডেট :  10 March 2026, 10:36  | প্রকাশিত :  10 March 2026, 10:36

মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতের প্রভাবে তৈরি জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় পাকিস্তানে নতুন কৃচ্ছ্রসাধন পরিকল্পনা ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। সোমবার জাতির উদ্দেশে ভাষণে তিনি জানান, সরকারি খরচ কমাতে চার দিনের কর্মসপ্তাহসহ একাধিক সাশ্রয়ী পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল-ইরান সংঘাতের কারণে বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে বড় ধরনের অস্থিরতা তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রপথ হরমুজ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় জ্বালানি সরবরাহে বড় বাধা তৈরি হয়েছে।

এই পরিস্থিতিতে পাকিস্তানেও জ্বালানি সরবরাহ সংকুচিত হয়ে পড়েছে। ফলে সরকার পেট্রোল ও ডিজেলের দাম প্রায় ২০ শতাংশ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

শেহবাজ শরিফ বলেন, পুরো অঞ্চলই এখন সংঘাতের মধ্যে রয়েছে এবং পাকিস্তান কূটনৈতিক প্রচেষ্টার মাধ্যমে পরিস্থিতি শান্ত করার চেষ্টা করছে।

তিনি আরও বলেন, দেশের পশ্চিম সীমান্তেও পাকিস্তান সন্ত্রাসবাদের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করছে। এ পরিস্থিতিতে সশস্ত্র বাহিনী প্রধান অসিম মুনিরের নেতৃত্বে সামরিক বাহিনী পরিস্থিতি সামাল দিচ্ছে।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইরানে সাম্প্রতিক হামলার নিন্দা জানান এবং একই সঙ্গে উপসাগরীয় মিত্র দেশগুলোর ওপর পাল্টা হামলার ঘটনাও সমালোচনা করেন।

তিনি জানান, সংকটময় এই পরিস্থিতি নিয়ে বন্ধুপ্রতিম দেশগুলোর নেতাদের সঙ্গে আলোচনা করেছেন এবং কঠিন সময়ে পাকিস্তান তাদের পাশে থাকবে বলেও আশ্বাস দিয়েছেন।

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত